...

В Казахстане проводится комплексная и масштабная модернизация сферы "халал"

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 19:46 (UTC +04:00)
В Казахстане проводится комплексная и масштабная модернизация сферы "халал"

БАКУ /Trend/ - Казахстан берет полный контроль системы сертификации халал в стране, чтобы навести порядок на внутреннем рынке и гарантировать правильный халал продукт для экспорта, рассказали в понедельник Trend в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Как рассказали в Атамекен, на сегодняшний день в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым – Жомарта Токаева, в стране идет комплексная и масштабная модернизация сферы халал.

«Так, 30 июля этого года на заседании правительства Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин поручил Министерству сельского хозяйства разработать Дорожную карту по производству продукции «Халал», а третьего сентября правительством Казахстана одобрены разработанные дорожные карты развития органического сельского хозяйства и производства пищевой «халал» продукции», - напомнили в Атамекен.

По словам представителя нацпалаты, основными акцентами в дорожных картах стали развитие внутреннего рынка такой продукции и повышение экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны.

«Дорожной картой предусмотрена реализация комплекса мер направленных на изучение потребностей и правил доступа на рынки приоритетных стран сбыта, выстраивание институциональной структуры в области «халал» индустрии, признание национальной системы сертификации на международном рынке, научное и информационное сопровождение и т.д. В них отражены конкретные сроки исполнения и задействованы все заинтересованные госорганы и организации», - рассказал представитель нацпалаты.

Так, в Казахстане уже имеется два национальных халал стандарта, однако еще пять стандартов на данный момент находятся в разработке и запланированы к утверждению. Также был реформирован Технический комитет № 101 по стандартизации "Продовольственная безопасность пищевой Халал продукции и услуг", отметил собеседник агентства.

Сама, нацпалата «Атамекен» по поручению Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан занимается продвижением казахстанского зонтичного бренда «Halal Qazaqstan».

«Нацпалата проводит также обучающие семинары для казахстанских производителей и специалистов сертификации халал по экспортным требованиям халал с участием казахстанских и международных экспертов Сингапура, Малайзии, Италии, Турции, России, Кыргызстана. Наибольшей популярностью пользуется казахстанская «Халал» продукция в странах Персидского залива, Турции, Ирана, Средней Азии и России», - рассказали в нацпалате.

Так, отметил представитель, 30 процентов от общего объема экспорта сельхозпродукции Казахстана (451 миллион долларов) за январь-июнь 2019 года составляет продукция «халал».

«На производство пищевой «халал» продукции выдано сертификатов порядка 900 производителям. К перечню основных продуктов можно отнести такие продукты как мясо, мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молочную продукцию и другие», - добавил представитель.

В заключение он также отметил, что реализация мероприятий Дорожной карты позволит местным производителям ориентировать свое производство на наиболее востребованные рынки сбыта, получить большую прибыль и повысить производительность труда.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей