...

Казахстанским экспортерам возместят до 50% транспортных затрат

Бизнес Материалы 30 ноября 2019 11:51 (UTC +04:00)
Казахстанским экспортерам возместят до 50% транспортных затрат

БАКУ/Trend/ - Министерство торговли и интеграции Казахстана компенсирует местным экспортерам обработанной продукции до 50 процентов транспортных затрат, сообщает в субботу Trend со ссылкой на министерство.

28 октября текущего года в силу вступил второй пакет правил поддержки экспортеров. Согласно приказу министра торговли и интеграции, теперь компенсации подлежат до 50 процентов транспортных затрат казахстанских компаний, поставляющих обработанные товары на экспорт.

«К возмещению принимаются транспортные затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским транспортом, а также по организации перевозок, в то время как ранее компенсации подлежали только затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным и/или автомобильным транспортом», - говорится в сообщении.

Возмещению подлежат затраты, которые были понесены после первого января 2019 года и не ранее 12 месяцев до даты подачи заявки.

Отмечается, что на данный момент, в Казахстане, 52 экспортера обработанной продукции смогли получить помощь государства и создать базис для дальнейшего наращивания своей экспортной деятельности, а также выхода на новые рынки сбыта. Сумма возмещенных затрат уже превысила один миллиард тенге.

205 компаний-экспортеров подали заявки по компенсациям на общую сумму порядка трех миллиардов тенге.

В целом отмечается, что данный механизм позволит казахстанским экспортерам снизить себестоимость продукции до 10 процентов, а также расширить географию экспорта и номенклатуру товаров.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей