...

Приоритетом правительства Грузии считается развитие малого и среднего бизнеса

Бизнес Материалы 18 декабря 2019 17:32 (UTC +04:00)
Приоритетом правительства Грузии считается развитие малого и среднего бизнеса

БАКУ/Trend/ - Приоритет правительства Грузии заключается в развитии малого и среднего бизнеса (МСП), сказала министр экономики Натия Турнава, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Она отметила данный факт на семинаре, организованном Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Семинар был проведен с целью расширения доступа к финансированию субъектов грузинского малого и среднего бизнеса и разъяснения важности МСП в инклюзивном экономическом росте.

Как отметила Турнава, экономический рост в Грузии в основном зависит от развития частного сектора.

«Повышение конкурентоспособности частного сектора, особенно малого и среднего бизнеса, является важнейшим аспектом устойчивого, мощного и всестороннего экономического роста», - сказала Турнава.

Турнава отметила, что участие производственных МСП увеличилось на 13,5 процента в 2014-2018 годах, МСП создали более 118,400 тысячи новых рабочих мест.

По ее словам, в третьем квартале 2019 года в малом и среднем бизнесе занято более 443,400 тысячи человек, что составляет 99,7 процента активных субъектов хозяйствования.

«Поддержка экономического развития и разумного, устойчивого и всестороннего роста является ключевым приоритетом взаимодействия ЕС с Грузией», - сказала вице-президент ЕИБ Лиляна Павлова.

Как отметил Турнава, несмотря на замедление мировой экономики и внешние шоки, в первые 10 месяцев 2019 года экономический рост Грузии составил 5,1 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей