...

АБР поддержит модернизацию операций ведущего производителя напитков в Казахстане

Бизнес Материалы 20 декабря 2019 12:03 (UTC +04:00)
АБР поддержит модернизацию операций ведущего производителя напитков в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) и RG Brands (RGB) - ведущая группа по производству продуктов питания и напитков в Казахстане, подписали соглашение о кредите в размере 20 миллионов долларов для модернизации операций в региональной дистрибьюторской цепочке компании, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на АБР.

Сообщается, что проект поможет повысить благосостояние владельцев магазинов и поддержит расширение возможностей женщин в Казахстане и в соседнем Кыргызстане.

Средства займа будут использованы для финансирования покупки 18,750 тысячи энергоэффективных кулеров для небольших магазинов торговой сети RGB в Казахстане и Кыргызстане, половина из которых, как минимум, принадлежит женщинам. Эти кулеры позволят сократить выбросы углекислого газа на 4200 тонн.

Финансирование АБР также будет способствовать модернизации существующих производственных мощностей RGB в Казахстане, что снизит затраты и повысит энергоэффективность и экологическую устойчивость за счет сокращения использования пластика.

«В дополнение к социальным и экологическим выгодам, проект будет содействовать развитию пищевой промышленности и сельского хозяйства, а также диверсификации экономики путем повышения эффективности производства и дистрибуции продукции RGB, а также расширения доступа к своим клиентам» , - сказала специалист АБР по инвестициям в частном секторе Тушна Дора.

АБР также предоставит грант технической помощи (ТП) для разработки инвестиционного плана и инклюзивной гендерной политики компании.

Грант ТП поможет RGB улучшить корпоративное управление посредством разработки политики по улучшению финансового управления, а также политики гендерного равенства и интеграции.

Механизм мониторинга будет отслеживать половую принадлежность и доход владельцев магазинов, а для женщин - владельцев магазинов будет проводиться обучение по вопросам финансовой грамотности и цифровых технологий.

RGB является ведущим производителем молока, чая, соков, воды и других упакованных напитков в Казахстане. Компания имеет обширную базу для продажи и распространения своей продукции по всей территории Казахстана и экспортирует в основном в Кыргызстан и Россию.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая, при этом, свою работу по искоренению крайней бедности.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей