...

Малайзия намерена интенсифицировать торговые связи с Узбекистаном

Бизнес Материалы 23 декабря 2019 12:12 (UTC +04:00)
Малайзия намерена интенсифицировать торговые связи с Узбекистаном

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Узбекистана Эльер Ганиев провел в Куала-Лумпуре встречу с министром международной торговли и промышленности Малайзии Дарреллом Лейкингом, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

В ходе встречи была предоставлена обширная информация о проводимых под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева масштабных экономических реформах, направленных на либерализацию валютной политики, создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности, в том числе в свободных экономических зонах, приватизации государственных предприятий, а также о возможных направлениях двустороннего сотрудничества.

Министр международной торговли и промышленности Малайзии подчеркнул, что его страна рассматривает Узбекистан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии. Подтверждая наличие огромного нереализованного потенциала для развития сотрудничества, он отметил необходимость интенсификации торговых связей и инвестиционного взаимодействия в отраслях экономики, представляющих взаимный интерес.

По итогам переговоров был достигнут ряд договоренностей, в том числе по организации визита в Узбекистан делегации представителей деловых кругов Малайзии во главе с министром международной торговли и промышленности, а также по рассмотрению возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

В рамках визита также состоялся «круглый стол» с участием более 20 малайзийских компаний, осуществляющих деятельность в нефтехимической, электротехнической, энергетической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в сфере банковско-финансовых и ИКТ-услуг.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей