...

Обнародованы объемы производства и экспорта продукции пчеловодства в Азербайджане в 2019 году

Бизнес Материалы 25 декабря 2019 15:03 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы производства и экспорта продукции пчеловодства в Азербайджане в 2019 году

БАКУ/Trend/ - За 2019-й год в Азербайджане объемы производства меда составили шесть тысяч тонн. Об этом заявил Trend глава Ассоциации пчеловодства Азербайджана, Бадраддин Хасратов.

По словам Хасратова, из этого объема восемь тонн пришлось на экспорт.

"Пчеловодческая продукция была экспортирована в Японию. Помимо данного рынка, мы также экспортировали небольшие объемы этой продукции в арабские страны. В настоящее время ищем новые рынки для сбыта продукции пчеловодства", - сказал Хасратов.

Глава Ассоциации также внес ясность в вопрос экспортных поставок в Европу.

"В настоящее время мы не экспортируем продукцию в Европу, поскольку у нас нет соответствующего документа на ввоз пчеловодческой продукции, а также лицензии о соответствии международным стандартам качества. Предполагается в 2020-м году решить этот вопрос и получить доступ к европейским рынкам", - пояснил собеседник агентства.

Отметим, что в прошлом году было произведено 4993,9 тонн мёда.

Рост производства не случайный, так как со стороны государства производится субсидирование данной отрасли сельской промышленности для развития пчеловодства и увеличения занятости в сельских регионах.

Помимо увеличения продукции, растет и количество семейств пчёл. Если в 2017 было 271,7 тысяч пчелиных семейств, то в 2018-м году их количество было уже 501 тысячи.

(Автор: Марьям Мызраклы. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей