...

Свыше $250 млн выделят на реализацию инвестпроектов в мегаполисе Казахстана

Бизнес Материалы 25 декабря 2019 17:29 (UTC +04:00)
Свыше $250 млн выделят на реализацию инвестпроектов в мегаполисе Казахстана

БАКУ /Trend/ - По итогам 11 месяцев 2019 года объем промышленного производства в казахстанском городе Шымкент увеличился на 16,4 процента, сельскохозяйственной продукции - на 5,5 процента, розничной торговли - на 7,1 процента, заявил аким города Ерлан Айтаханов, сообщает в среду Trend со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте Казахстана.

«В этом году в городе было реализовано семь проектов на 26 миллиардов тенге (68,141 миллиона долларов), создано 389 новых рабочих мест. В производство внедряются новые технологии. Например, ТОО «Рахат Шымкент» запустило линию по производству мармелада стоимостью 1,8 миллиарда тенге (4,717 миллиона долларов) за счет южнокорейской компании», - проинформировал глава региона.

Рассказывая об инвестициях в экономику города, он также отметил, что территории двух городских промышленных зон освоены на 100 процентов.

«На сегодняшний день там реализовано 67 проектов на 42 миллиарда долларов. От реализации этих проектов в государственный бюджет поступило налогов на сумму 16 миллиардов тенге (41,9 миллиона долларов). Кроме того, иностранными инвесторами в город вложено 2,5 миллиарда долларов. Реализовано 15 инвестиционных проектов с участием инвесторов из США», - сообщил Айтаханов.

По его словам, проведены встречи с потенциальными инвесторами из Сингапура, Турции, Китая, ОАЭ, России, Кореи и Узбекистана для привлечения инвестиций в город. Пятого декабря этого года, при участии инвесторов из Узбекистана, была запущена прядильная фабрика ТОО «Альянс», которая простаивала несколько лет.

«К концу этого года планируется произвести 60 тонн хлопка, а в следующем году - до шести тысяч тонн хлопка-сырца. На втором этапе будет запущено бывшее ЗАО «Меланж». В будущем высококачественная текстильная продукция будет экспортироваться в Турцию, Китай, Южную Корею, Италию и Россию. Новое производство позволит удвоить объем хлопка в стране и обеспечить работой 800 человек», - констатировал Айтаханов.

Аким города также заявил, что в следующем году в Шымкенте будет создана третья промышленная зона - «Жұлдыз» - общей площадью 306 га, а также агропромышленная зона общей площадью 136 гектаров.

«На сегодняшний день инвесторы дали заявку на реализацию 20-ти проектов на общую сумму более 20 миллиардов тенге (52,4 миллиона долларов) на ИЗ «Жұлдыз», 20 проектов - в агропромышленной зоне стоимостью 109 миллиардов тенге (258,6 миллиона долларов)», - отметил аким

Также, в городе начато строительство нового терминала аэропорта за счет средств частных инвесторов.

«Объект будет завершен в 2020 году. Кроме того, в следующем году будет реконструировано здание железнодорожного вокзала», - подытожил аким.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей