...

Как в будущем изменятся казахстано-китайские торговые отношения

Бизнес Материалы 25 декабря 2019 17:57 (UTC +04:00)
Как в будущем изменятся казахстано-китайские торговые отношения

БАКУ/Trend/ - Ряд протоколов по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям молока, меда, шерстяного сырья, свинины и семенам льна был подписан Казахстаном и Китаем в целях наращивания экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции, рассказали в среду Trend в Министерстве сельского хозяйства.

Так, подписанный Протокол по семенам льна расширяет объем поставок казахстанской растениеводческой продукции в КНР и в будущем станет необходимой правовой базой для качественного изменения отношений между странами в сельскохозяйственной сфере, а также будет способствовать росту объемов взаимной торговли.

В свою очередь, включение 25 казахстанских предприятий-производителей льна позволяет начать поставки семян льна из нескольких регионов Казахстана на рынок Китая.

«В соответствии с документами, экспортные возможности на китайском направлении появятся у казахстанских производителей льна, а также продукции из него», - рассказали в министерстве.

В настоящее время, уточнили в министерстве, между Hyp-Султаном и Пекином достигнуты договоренности о беспрепятственном прохождении сельхозпродукции по зеленому коридору, что должно значительно ускорить процесс доставки продукции потребителю.

Также между странами была подписана дорожная карта, в рамках которой планируется организация экспорта в КНР субпродуктов, полученных при убое и переработке скота.

«Кроме того, благоприятные географические и климатические ресурсы Казахстана создают прекрасную основу для увеличения объемов сельскохозяйственного производства. При этом грамотная экономическая политика даст возможность усилить преимущества республики в данной сфере», - подчеркнули в министерстве.

Отмечая развитие сельского хозяйства в самом Казахстане, в министерстве уточнили, что модернизация транспортных коммуникаций, а также внедрение передовых аграрных технологий - все это позволило вывести казахстанское агропроизводство на качественно новый уровень.

«Благодаря этому темпы роста сельского хозяйства в Казахстане за последние годы увеличились в несколько раз, что позволило увеличить объемы экспортных поставок сельскохозяйственной продукции за рубеж», - подытожили в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей