...

Всемирный банк профинансирует коммерциализацию узбекских научных разработок

Бизнес Материалы 25 декабря 2019 20:39 (UTC +04:00)
Всемирный банк профинансирует коммерциализацию узбекских научных разработок

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане, при финансировании Всемирного банка, разработан проект коммерциализации узбекских научных разработок, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инновационного развития Узбекистана.

В стране за прошедшие полтора года коммерциализированы 102 (из 112) инновационных разработок. За прошедший год разработчики смогли произвести, в общей сложности, продукцию на сумму 3,7 миллиона долларов. Сумма реализованной по сей день продукции – 3,1 миллиона долларов.

Министерство инновационного развития за прошедшие полтора года провело два конкурса стартап-проектов. По итогам было отобрано 32 проекта, на их финансирование выделено три миллиона долларов. Всего на первый тур было представлено 172 проекта, из них отобрали 16, на финансирование которых выделили 1,4 миллиона долларов.

Второй тур, который проходил в режиме онлайн, зарегистрировано 136 проектов, из них также отобрано 16 с суммой финансирования 1,5 миллиона долларов.

На будущий год министерство, при поддержке Всемирного банка, разработало концепцию проекта по коммерциализации научных разработок в Узбекистане. В случае его одобрения советом директоров Всемирного банка, на реализацию проекта будет выделено 50 миллионов долларов.

На 2020-й год Всемирным банком уже выделены средства в форме технического содействия для ведения предпроектных работ. Основной фокус разработок – обеспечение сотрудничества науки и промышленности.

В рамках нового проекта запланировано выделение грантов на прикладные научно-исследовательские работы для молодых узбекских исследователей, а также стипендий для студентов и ученых на обучение или проведение исследований за рубежом. Также будут профинансированы инновационные проекты, разработанные компаниями, предпринимателями, инновационными стартапами, востребованными на рынке.

Ввиду отсутствия в Узбекистане институтов коммерциализации, которые смогли бы помочь начинающим предпринимателям и ученым вывести свои идеи на рынок, также ожидается создание Центрального офиса по передаче технологий. Здесь будут предоставляться дополнительные услуги по коммерциализации технологий и экспертных знаний.

Вместе с тем запланировано вовлечение ведущих ученых и предпринимателей узбекской диаспоры за рубежом во все виды проектной деятельности с тем, чтобы привлечь еще больше зарубежных инвестиций в узбекскую науку и технологии. По проекту также для оценки проектных предложений создадут международный экспертный совет, который в итоге и будет принимать решения о финансировании тех или иных конкурсных грантов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей