...

В Грузии открылся новый агрокомплекс

Бизнес Материалы 21 января 2020 20:40 (UTC +04:00)
В Грузии открылся новый агрокомплекс

БАКУ/Trend/ - В Шуахевском муниципалитете грузинской Аджарии состоялось открытие нового агрокомплекса, сообщает Trend со ссылкой на EastFruit.

Как сообщается, данный комплекс объединяет теплицу для выращивания рассады сельскохозяйственных культур, два саженцевых хозяйства, ветеринарную клинику, а также магазин удобрений и средств защиты растений.

Проект реализован в рамках подпрограммы «Содействие развитию питомников саженцев и рассады и ветеринарных клиник в высокогорной Аджарии» программы «Развитие агросервиса в регионе», финансируемой из бюджета Аджарии.

«Данные питомники саженцев и рассады будут ориентированы на производство высококачественных, сертифицированных, безвирусных, экологически чистых, дающих высокий урожай саженцев фруктовых деревьев и рассады овощных культур, и будут обслуживать фермеров и агропроизводителей высокогорной Аджарии», - отметили в министерстве сельского хозяйства Аджарии.

Входящая в агрокомплекс теплица площадью 700 квадратных метров оборудована системами капельного полива, отопления и вентиляции.

Саженцевые хозяйства обустроены в селах Кидзинидзееби и Чвана. Первое из них специализируется на выращивании саженцев фруктовых деревьев, второе – винограда.

Ветеринарная клиника включает аптеку, лабораторию, операционную, а также зал для приема.

«Данный агрокомплекс будет обслуживать всю высокогорную Аджарию - муниципалитеты Кеда, Шуахеви и Хуло. Фактически, спрос со стороны населения есть, именно поэтому и произошло обустройство этого комплекса. Фермеры будут получать обслуживание на льготных условиях, и, естественно, это явится для них мотивацией, стимулом, в частности, проверять на месте продукцию, приобретать препараты для обработки, удобрения, а в ветеринарной клинике - осуществлять необходимые по линии животноводства мероприятия», заявил на церемонии открытия агрокомплекса министр сельского хозяйства Аджарии Титэ Арошидзе.

«Государство будет всеми силами продолжать создание современных комплексов для обеспечения дальнейшего развития агросектора, предоставления фермерам больших возможностей», подчеркнул в ходе церемонии глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей