...

Площадь орошаемых земель в Грузии возросла

Бизнес Материалы 6 февраля 2020 10:42 (UTC +04:00)
Площадь орошаемых земель в Грузии возросла

БАКУ/Trend/ - Согласно отчету министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в результате осуществления проектов по реабилитации мелиоративной инфраструктуры за последние семь лет площадь орошаемых земель в Грузии возросла в 2,9 раз и на конец 2019 года составила 130 тысяч гектаров.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Как сообщается, площадь дренируемых сельскохозяйственных земель за тот же период увеличилась в 2,8 раз – до 39,5 тысяч гектаров.

Согласно отчету, непосредственно в 2019 году в рамках проектов по реабилитации, осуществлявшихся государственным ООО "Мелиорация Грузии", было, в частности, приведено в порядок 58 км ирригационных и 77 км дренажных каналов, отремонтировано два головных сооружения.

В ходе эксплуатации было очищено 1860 км каналов и отремонтировано 2,7 тысяч различных гидротехнических сооружений. Кроме того, были введены в строй насосные станции, с помощью которых вода стала подаваться в те села муниципалитетов Сигнаги, Гурджаани, Дедоплисцкаро и Ахалцихе, где до этого сельскохозяйственные угодья не поливались на протяжении 20-30 лет.

Заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Ханишвили отметил, что активная работа по развитию мелиоративной инфраструктуры в стране будет продолжена.

"За несколько лет мы смогли увеличить площадь поливных земель до 130 тысяч гектаров, но спрос гораздо больший, особенно на земли, где сейчас сажаются фисташки, миндаль, оливки и другие культуры, которые для хорошей урожайности нуждаются в поливе", - заметил он.

Госбюджетом Грузии 2020 года на модернизацию мелиоративных систем в стране предусмотрено 75,700 миллиона лари (26,2 миллиона долларов).

Официальный курс на 5 февраля - 1 USD/2,86 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова).

Twitter: @Mila61979356

Лента

Лента новостей