...

Азербайджан может начать поставки фундука крупным зарубежным компаниям

Бизнес Материалы 13 февраля 2020 21:05 (UTC +04:00)
Азербайджан может начать поставки фундука крупным зарубежным компаниям

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может начать поставки фундука крупным зарубежным компаниям сказал в Trend президент Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

По словам президента Ассоциации, азербайджанский фундук поставляется в 25 стран мира. Главными потребителями местного фундука являются Италия, Россия и Германия.

"В последние два года большой объем экспорта осуществляется в Россию, Италию, Германию,Чехию, Польшу. По результатам 2019 года доходы Азербайджана от экспорта фундука в Россию охватили 80 процентов, что составляет 100 235 102 миллиона долларов от общего объема экспорта фундука", - отметил глава.

Оруджев напомнил, что Азербайджанские производители фундука ведут переговоры по поставкам своей продукции с крупными зарубежными компаниями.

Он не стал называть эти компании, сославшись на коммерческую тайну. Однако, как отметил Оруджев, в настоящее время азербайджанский фундук уже поставляется компании Ferrero.

Азербайджан в настоящее время занимает одну из лидирующих позиций в мире по производству фундука. Необходимо продолжить развитие этой сферы, иначе страна может уступить свои позиции, продолжил Оруджев.

В частности, Оруджев отметил, что с этой целью местные предприниматели при поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) принимают активное участие на разных выставках, в том числе Франции, России и Китае.

«На данный момент в Москве проходит выставка ПРОДЭКСПО-2020, и азербайджанские "фундучники" принимают участие в ее работе. Также с 16 по 20 февраля ассоциация планирует принять участие вмеждународной выставке продуктов питания и напитков Gulfood 2020 в Дубае, ОАЭ. К концу года планируем участвовать в парижской международной выставке. Стоит отметить, что с каждым годом активность ассоциации в зарубежных странах растет»,- добавил глава Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей