...

Узбекистан и Бельгия будут сотрудничать в текстильной отрасли

Бизнес Материалы 14 февраля 2020 16:14 (UTC +04:00)
Узбекистан и Бельгия будут сотрудничать в текстильной отрасли

БАКУ/Trend/ - Узбекистан обсуждает перспективы сотрудничества в сфере производства тканей с группой бельгийских компаний, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в странах Бенилюкс Дильер Хакимов встретился в Брюсселе с генеральным директором бельгийской группы компаний Tavelmo Movelta Group Оливером Хеллином.

Movelta Group - один из ведущих мировых производителей текстиля. Команда специалистов компании производит продукцию на лучших ткацких станках с использованием самых качественных нитей, доступных на европейском рынке, говорится в сообщении.

Бельгийская сторона была ознакомлена с информацией о проведении в Узбекистане крупных международных мероприятий, связанных с текстилем, в первую очередь, выставки UzTextile Expo, ежегодно организуемой в сентябре в Ташкенте.

Посол Узбекистана предложил бельгийскому бизнесмену изучить потенциальные возможности инвестиционного сотрудничества с узбекскими партнерами, в том числе в рамках Первого ташкентского международного инвестиционного форума, который состоится 5-6 марта этого года.

По итогам встречи стороны договорились, что Tavelmo Movelta Group изучит наиболее оптимальные направления сотрудничества для последующей выработки конкретных предложений.

Напомним, что текстильная и кожевенная промышленности Узбекистана обладают огромным потенциалом и являются одними из ведущих и динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Сегодня данные сферы развиваются на основе принятой Концепции на 2020-2024 годы.

По данным Госкомстата, в 2017 году в общем промышленном объеме страны отрасль занимала 17 процентов, ее доля в ВВП составила четыре процента, а в объеме производства непродовольственных потребительских товаров - свыше 44 процентов. Ежегодный рост объемов производства отрасли за последние годы составил примерно 18 процентов, а экспорта - 10 процента.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

---

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей