...

Оглашены прогнозируемые доходы Азербайджана на 2020 год от экспорта граната

Бизнес Материалы 18 февраля 2020 14:53 (UTC +04:00)
Оглашены прогнозируемые доходы Азербайджана на 2020 год от экспорта граната

БАКУ/Trend/ - Основной целью Ассоциации в 2020 году станет рост экспорта во Францию и Польшу, выход на рынки других европейских стран при поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане,сообщил Trend председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

По его словам, в 2020 году планируется увеличение доходов от экспорта граната примерно на семь миллионов долларов, что составит около 24 миллионов долларов.

"Франция в 2019 году проявила заинтересованность в наращивании поставок азербайджанского граната и нами уже предприняты соответствующие меры для реализации проекта увеличения экспорта в данную страну", - сказал председатель.

Председатель Ассоциации подчеркнул, что в 2019 году также вырос экспорт гранатовых концентратов и сока.

"В 2019 году большой объем экспорта гранатового концентрата и сока осуществлялся в Россию и Украину",- продолжил Гарашов.

Касаясь темы производительности граната на территории Азербайджана, Гарашов отметил, что производительность в 2019 году составила 77,2 тонны на гектар. На внутреннем рынке было продано 157 500 тонн граната, что на 8,06 процента превысило прошлогодний показатель.

"Расширяется и география экспорта азербайджанской продукции. В зарубежных странах открываются торговые дома Азербайджана, что способствует устойчивому развитию предпринимательства. На сегодняшний день ведутся переговоры об осуществлении экспорта в Катар и ОАЭ", - отметил Гарашов.

Отметим, что Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров граната начала деятельность в ноябре 2016 года. В 2019 году деятельность Ассоциации оказалась крайне плодотворной, таким образом число членов увеличилось почти в 10 раз. К концу 2019 года число членов Ассоциации составило 345 человек против 34 в 2018 году. Ассоциация также тесно сотрудничает с международными организациями в направлении развития гранатоводства.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей