...

Узбекистан и Новосибирская область укрепляют сотрудничество

Бизнес Материалы 26 февраля 2020 11:42 (UTC +04:00)
Узбекистан и Новосибирская область укрепляют сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Прошла рабочая встреча между губернатором Новосибирской области РФ Андреем Травниковым и мэром Сурхандарьинской области Узбекистана Турой Боболовым, сообщает Trend в среду со ссылкой на СМИ Узбекистана.

На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество сторон, говорится в сообщении.

Соглашение о сотрудничестве было заключено еще в октябре 2018 года, и, как отметил Тура Боболов, очень важна дальнейшая реализация заключенного с регионом РФ договора о сотрудничестве в различных сферах, включая аграрное производство и промышленность.

В 2019 году товарооборот Новосибирской области с Узбекистаном составил 88,9 миллиона долларов: экспорт — 60,7 миллиона долларов, импорт — 28,2 миллиона долларов, говорится в сообщении.

Из региона РФ в Узбекистан поставляются нефтепродукты, органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, древесина и изделия из нее, бумага и картон, прокат черных металлов, цветные металлы и изделия из них, инструменты, котельное оборудование, двигатели и генераторы, фармацевтическая продукция, парфюмерные средства, продукты питания и др.

В Новосибирскую область импортируются из Узбекистана пластмассы и изделия из них, трикотажные изделия и одежда, ковры, текстильные изделия, хлопок, химические волокна, вата, фрукты, овощи, орехи, пряности, консервированная продукция.

Напомним, что журнал The Economist выбрал Узбекистан «страной года» за успехи, достигнутые в 2019 году.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей