...

В Казахстане принимаются меры по наращиванию несырьевого экспорта

Бизнес Материалы 2 марта 2020 12:40 (UTC +04:00)
В Казахстане принимаются меры по наращиванию несырьевого экспорта

БАКУ /Trend/ - В Казахстане подготовлен проект Концепции Государственной программы развития торговли на 2021-2025 годы, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Проект был рассмотрен на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра страны Аскара Мамина.

Было отмечено, что целью госпрограммы является создание и развитие современной торговой системы, обеспечивающей насыщение рынка качественной продукцией и конкурентоспособность экспортных товаров и услуг.

Ключевыми задачами госпрограммы определены повышение качества и безопасности продукции, формирование качественного человеческого капитала в торговой сфере, обеспечение оптимизированного цифрового торгового процесса, создание многоформатной торгово-распределительной инфраструктуры, диверсификация импорта и экспорта несырьевых товаров и услуг, создание благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешних рынках.

По предварительным оценкам, на реализацию госпрограммы потребуется около 285 миллиардов тенге (767,9 миллиона долларов), включая частные инвестиции.

Исполнение планируемых задач позволит к 2025 году повысить среднегодовую реальную валовую добавленную стоимость торговли на 106,2 процента, поднять уровень применения национальных стандартов с 41 процента до 75 процентов, увеличить несырьевой экспорт товаров и услуг до 41 миллиарда долларов, повысить долю электронной торговли от розничного товарооборота до 10 процентов.

По итогам презентации госпрограммы Мамин поручил министерству торговли и интеграции до первого июля 2020 года обеспечить представление проекта правительству, а центральным и местным исполнительным органам — принять активное участие в разработке документа.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей