...

Экспорт грузинского вина в Китай сократился

Бизнес Материалы 2 марта 2020 18:00 (UTC +04:00)
Экспорт грузинского вина в Китай сократился

БАКУ/Trend/ - В последние 2 месяца экспорт грузинского вина в Китай сократился, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, на 6 процентов, сообщает министерство сельского хозяйства Грузии.

Об этом передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам заместителя министра Хатии Цилосани, Китай в целом сократил импорт продукции по причине коронавируса, не явилось исключением и грузинское вино.

«Что касается остальных направлений экспорта, то в целом доходы от экспорта грузинского вина выросли на 7 процентов, а это означает, что наша продукция дорожает и количественное сокращение экспорта не отражается на доходах» - заявила она.

По ее словам, в Китае сейчас чрезвычайная ситуация, поэтому сокращение экспорта связано не только с уменьшением потребления, но и сложной ситуацией в портах, ужесточенными таможенными процедурами и другими причинами.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй).

Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

Китай занимает второе место в грузообороте Грузии.

В январе 2020 года внешнеторговый оборот между Грузией и Китаем составил более 109,3 миллиона долларов, что составляет 12,4 процента от общего торгового оборота Грузии.

За отчетный период Грузия экспортировала на китайский рынок продукции на сумму 44,3 миллиона долларов, что составляет 16,9 процента от общего объема экспорта Грузии.

В то же время Китай экспортировал на грузинский рынок продукцию на сумму 64,9 миллиона долларов, что составляет 10,5 процента от общего объема импорта Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей