...

Грузия увеличивает экспорт лаврового листа

Бизнес Материалы 10 марта 2020 12:53 (UTC +04:00)
Грузия увеличивает экспорт лаврового листа

БАКУ/Trend/ - В перечень сельскохозяйственных культур, финансируемых в Грузии в рамках государственной программы «Посади будущее», добавлен лавр, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Соответствующие изменения в госпрограмму, подготовленные министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, были одобрены на заседании правительства.

«С целью содействия разведению в стране коммерческих садов, в программу «Посади будущее» добавлено и софинансирование выращивания лавра. Лавр – довольно интересная сельхоз культура, и имеет давние традиции в Грузии. Сейчас грузинский лавровый лист выходит на новые рынки, растет и его экспорт. Его поставки уже осуществляются в Юго-Восточную Азию и страны Европы», - отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

По данным Национальной службы статистики Грузии, объем экспорта лаврового листа, имбиря, шафрана и прочих пряностей (лавровый лист не выделен в отдельную строку, но на него приходится основная доля) последние 3 года характеризовался устойчивой тенденцией роста: в 2017 году он составлял 7,8 миллиона долларов, в 2018 – 8,4 миллиона долларов, в 2019 –10,5 миллиона долларов.

В числе стран, куда поставлялся из Грузии лавровый лист, были Китай, КНДР, Вьетнам, Филиппины, Индия, Израиль, США, Нигерия, Конго, Ангола, Германия, Испания, Польша, Кипр, Болгария, Литва, Латвия, Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан.

Программа «Посади будущее», начатая в 2015 году, является частью «Единого агропроекта», осуществляемого Агентством развития села и сельского хозяйства (ARDA). В рамках программы государство оказывает финансовую и техническую поддержку разведения новых садов ряда многолетних культур.

На данный момент в совокупный перечень таких культур входят: персик, слива, черешня, вишня, абрикос, ткемали, кизил, оливки, смородина, крыжовник, малина, ежевика, голубика, яблоко, груша, айва, хурма, киви, фейхоа, гранат, мандарин, апельсин, лимон, инжир, грецкий орех, фундук, миндаль, фисташка, столовый виноград, а также винные (исключительно местные) сорта винограда.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей