...

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном значительно увеличился

Бизнес Материалы 16 марта 2020 17:06 (UTC +04:00)
Товарооборот Казахстана с Узбекистаном значительно увеличился

БАКУ/Trend/ - Товарооборот Казахстана с Узбекистаном превысил 2,7 миллиарда долларов за январь-декабрь 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

Казахстан и Узбекистан подписали 52 соглашения на полмиллиарда долларов за январь-декабрь 2019 года.

За этот период товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил 2,75 миллиарда долларов, увеличившись на 10,6 процента по сравнению с январём-декабрем 2018 года (2,5 миллиарда долларов).

Основную долю товарооборота (72 процента) составляет экспорт: за 12 месяцев Казахстан поставил в Узбекистан товаров и услуг на два миллиарда долларов, при этом падение за год составило 8,7 процента. В то же время импорт из Узбекистана достиг 771,2 миллиона долларов, что на 20,6 процента превышает прошлогодний показатель.

На конец третьего квартала 2019 года внешние обязательства Казахстана перед инвесторами Узбекистана достигли 210,3 миллиона долларов, увеличившись на 14 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года. На конец третьего квартала 2018 года сумма обязательств составляла 184,6 миллиона долларов.

В феврале 2020 года, премьер-министры обеих стран Аскер Мамин и Абдулла Арипов приняли участие в итоговом заседании II Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма», который собрал свыше 300 человек, говорится в сообщении.

Премьер-министр Казахстана выдвинул инициативы по созданию казахстанско-узбекского кластера лёгкой промышленности, открытию совместного туристического маршрута по объектам Туркестанской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей, совместному развитию оптово-распределительных и агро-логистических центров. Особый акцент Мамин сделал на потенциал сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.
По завершению форума были подписаны 52 документа о развитии экономического сотрудничества, в том числе итоговая декларация форума, а также межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около 500 миллионов долларов.

На 1 марта в Казахстане действовали 1,1 миллиона юридических лиц, филиалов и представительств с узбекским участием. Практически все эти компании представляют малый бизнес, за исключением одного (крупный бизнес).

Основная масса действующих предприятий (74,4 процента) работают в трёх областях Казахстана: Акмолинской (517 предприятий), Актюбинской (189) и Алматинской (152).

По подсчетам, 61 процент действующих компаний с узбекским участием работают в сфере торговли и авторемонта, строительства, а также профессиональной, научной и технической.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей