...

Обзор основных экономических событий Грузии за февраль-март 2020 года

Бизнес Материалы 7 апреля 2020 13:24 (UTC +04:00)
Обзор основных экономических событий Грузии за февраль-март 2020 года

БАКУ /Trend/ - В феврале 2020 года ВВП Грузии вырос на 2,2 процента в годовом исчислении, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC при грузинском TBC Bank.

Оборот плательщиков НДС достиг 6,3 миллиарда лари (более 2 миллиардов долларов), увеличившись на 10,5 процента в годовом исчислении.

Торговля, информация и связь, операции с недвижимостью, торговый сектор внесли положительный вклад, в то время как производство, строительство, транспорт и хранение сократились из года в год.

Годовая инфляция в марте составила 6,1 процента по сравнению с 6,4 процента в феврале.

Среди основных подкатегорий выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки (+ 13,4 процента в годовом исчислении), а также цены на отели и рестораны (+ 8,9 процента в годовом исчислении) продемонстрировали наибольший рост. С другой стороны, цены на одежду и обувь (-0,9 процента в годовом исчислении), услуги связи (-1,3 процента в годовом исчислении), а также услуги в сфере отдыха и культуры (-4,4 процента в годовом исчислении) снизились за тот же период.

В месячном исчислении инфляция индекса потребительских цен (ИПЦ) выросла на 0,7 процента, причем наибольший вклад внесли продукты питания и безалкогольные напитки (+2 процента в месячном исчислении), возможно, из-за увеличения покупок в домашних хозяйствах на фоне карантина из-за коронавируса.

В марте 2020 года процентные ставки по государственным ценным бумагам изменились непоследовательно. Доходность 5-летних облигаций подскочила до 9,64 процента (+0,63 процентных пункта в месячном исчислении), но доходность 2-летних облигаций упала до 8,84 процента (-0,20 процентных пункта в месячном исчислении). В то же время ставки Thunderbird International Business Review (TIBR) выросли до 9,06 процента (+0,03 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем).

Изменения в ставках отражают возросшую неопределенность в отношении инфляционных ожиданий в свете пандемии COVID-19, в то время как в конце 2019 года показатели были в целом стабильными и начали снижаться в начале 2020 года.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей