...

ВБ прогнозирует существенное снижение экономического роста Грузии

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 15:10 (UTC +04:00)
ВБ прогнозирует существенное снижение экономического роста Грузии

БАКУ/Trend/ - В Грузии реальный рост ВВП резко снизится и в 2020 году составит 0 процента, сообщает Trend со ссылкой на «Экономический бюллетень по региону Европы и Центральной Азии» Всемирного банка (ВБ) за весну 2020 года.

Специалисты банка считают, что в 2020 году фискальный дефицит Грузии составит 5,2 процента ВВП.

«Негативный эффект будет частично смягчен фискальным стимулом в размере около двух процентов ВВП, включающим ускорение капитальных расходов, отсрочки налогов, ускоренное возмещение НДС, а также более высокие социальные расходы», - говорится в докладе ВБ.

Согласно отчету, сильное воздействие на экономику Грузии окажут несколько факторов, в том числе транспортные ограничения повлияют на путешествия и туризм, а сдерживающие меры снизят местный спрос.

«Всемирный банк остается сильным и преданным партнером Грузии, и мы будем поддерживать меры правительства в области здравоохранения, социальной защиты и восстановления экономики, которые необходимы для смягчения последствий пандемии для народа Грузии», - отмечает Себастьян Молинеус, Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу.

По прогнозам ВБ, в 2020 году на фоне распространения коронавируса в Европе и Центральной Азии ожидается экономический спад, а показатель экономического роста будет варьироваться от -4,4 процента до 2,8 процента .

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей