...

Azexport увеличит экспортные заказы в 2020 году

Бизнес Материалы 18 апреля 2020 18:52 (UTC +04:00)
Azexport увеличит экспортные заказы в 2020 году

БАКУ/Trend/ - На данный момент мир переходит на новый уровень социальных отношений. В соответствии с этим меняются также принципы ведения бизнеса и партнерства.

Об этом сказал Trend менеджер Azexport Айхан Гадашов.

По его словам, чтобы избежать распространения инфекции коронавируса в мире в течении двух месяцев были отменены более чем тысяча выставок. В результате чего, практически все мировые бренды перешли на осуществление продаж только в режиме онлайн.

"Я думаю, что восстановить прежние бизнес-отношения в ближайшее время будет очень трудно до тех пор, пока не найдется вакцина от вируса. На данный момент вся нагрузка легла на электронные торговые площадки. Портал Azexport обладает большим потенциалом продвижения экспортных каналов для товаров “Made in Azerbaijan”. До этого с помощью портала начались экспортные поставки в Филиппины, Индонезию, Доминиканскую республику, США и так далее.

Как отметил Гадашов, на данный момент на 15 электронных торговых площадках 24 часа ежедневно презентуются товары азербайджанского производства. Нынешняя ситуация приведет к увеличению экспортных заказов, поступающих в портал. А также планируется расширение географии экспорта.

Напомним, что ресурс Azexport (www.azexport.az) создан по распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года. Основными товарами, экспортированными в этот период, являются табак, куриное мясо и яйца, фундук, хлопковое масло, вино, гранат, лук, косметические средства, медицинская марля, мебель, краска, кондитерские изделия, молоко с фруктовыми добавками, минеральная вода и чеснок.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в предоставлении информации о товарах азербайджанского производства. Он является эффективной платформой для их реализации на внешних и внутреннем рынках.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей