...

Правительство Грузии утвердило программу субсидирования пшеницы

Бизнес Материалы 19 апреля 2020 17:59 (UTC +04:00)
Правительство Грузии утвердило программу субсидирования пшеницы

БАКУ/Trend/ - Правительство Грузии утвердило программу субсидирования пшеницы и муки первого сорта, сообщает Trend со ссылкой на постановление правительства.

Цель программы, на которую планируется потратить 5,2 миллиона лари (около 1,7 миллиона долларов) - сохранение цен на муку и пшеницу.

Согласно условиям программы, импортер, который завезет в Грузию от 2 до 40 тысяч тонн пшеницы, получит от государства субсидию в размере 40 долларов за тонну, в эквиваленте в лари.

По данным постановления, с каждым импортером будет оформлено специальное соглашение, по которому будет возможно получить субсидию. Всего власти намерены осуществить субсидию ввоза 40 тысячи тонн пшеницы.

При этом импортер должен будет продавать товар по цене не более 51 лари за 50-килограммовый мешок (16,1 доллара) в течение трех месяцев после оформления соглашения.

За повышение установленной цены импортер должен будет вернуть сумму субсидии обратно и выплатить неустойку в размере не менее 50 тысяч лари.

Прием заявок для желающих получить субсидию импортеров завершится 20 мая.

Отметим, что на сегодняшний день мировые цены на пшеницу колеблются от 213 до 250 долларов за тонну. Эксперты ждут повышения цен на фоне пандемии коронавируса и ограничений вывоза на экспорт пшеницы рядом стран.

Автор: Тамилла Мамедова

Тэги:
Лента

Лента новостей