...

Президент Нацбанка Грузии о негативном влиянии глобального кризиса в регионах Кавказа и Центральной Азии

Бизнес Материалы 28 апреля 2020 19:10 (UTC +04:00)
Президент Нацбанка Грузии о негативном влиянии глобального кризиса в регионах Кавказа и Центральной Азии

БАКУ/Trend/ - Масштаб оттока капитала из региона Кавказа и Центральной Азии намного больше, чем был во время финансового кризиса в 2008 году, президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе заявил на видеоконференции, организованной Международным валютным фондом (МВФ), сообщает Trend.

Презентация была посвящена экономическому ущербу, нанесенному странам Кавказа и Центрально-азиатского региона резким снижением мировых цен на нефть и пандемией коронавируса. В мероприятии приняли участие Коба Гвенетадзе, менеджер Астанинского международного финансового центра, экс-президент Национального банка Казахстана и бывший вице-премьер-министр Казахстана Кайрат Келимбетов.

Вначале президент Национального банка рассказал о важности поддержки и оперативной финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда и поблагодарил МВФ за сотрудничество.

По оценке Международного валютного фонда, отток капитала из развивающихся стран превышает 90 миллиардов долларов США.

Как заявил Гвенетадзе, в настоящее время накопленные валютные резервы имеют особое значение. По его словам, международные резервы дают возможность Национальному банку периодически проводить валютные интервенции, которые позволяют снизить существующие риски как для финансовой стабильности, так и для ценовой.

«Последние несколько лет Национальный банк Грузии предпринимал шаги по увеличению международных резервов. Эти резервы важны как раз для использования в подобной ситуации», - отметил Коба Гвенетадзе.

Во время презентации стороны также обсудили новые вызовы, особенности потрясений и будущие перспективы в свете текущей неопределенности.

Коба Гвенетадзе подчеркнул важность региональной интеграции и торговых каналов в нынешней ситуации.

В конце онлайн-презентации состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, а также центров экономических исследований, бизнеса и гражданского общества.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей