...

Малый бизнес в Грузии получит выгоды от обновленной программы кредитных гарантий

Бизнес Материалы 1 мая 2020 14:48 (UTC +04:00)
Малый бизнес в Грузии получит выгоды от обновленной программы кредитных гарантий

БАКУ /Trend/ - Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава провела онлайн-встречу с руководителями банков Грузии и обсудила с ними одно из направлений государственной поддержки бизнеса – кредитно-гарантийную схему, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на грузинские СМИ.

На встрече было отмечено, что это чрезвычайно важный инструмент помощи предпринимателям.

По мнению представителей банковского сектора, данный инструмент и другие направления стимулирования бизнеса помогут стране быстрее выйти из кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

«В ближайшие дни мы готовы представить правительству проект нормативного акта, согласно которому кредитно-гарантийная схема вступит в силу с обновленными параметрами, и, соответственно, отразится в антикризисном бюджете», - сказала министр экономики и устойчивого развития.

По словам Турнавы, необходимость в этой схеме в нынешних условиях довольно высока.

«На ее введение будут выделены 300 миллионов лари», - сказала она.

Как отметила министр, это означает, что под гарантии подпадет кредитный портфель в объеме 2 миллиардов лари, а получателями кредитов станут сотни малых и средних предпринимателей.

«Конечной целью любой нашей программы или механизма является сохранение рабочих мест. Обновленный формат кредитно-гарантийной схемы поможет малому и среднему бизнесу реструктурировать банковские кредиты и получить капитал для своих нужд, в том числе для выплаты заработных плат своим сотрудникам», - сказала Турнава.

Официальный курс на первое мая - 1 USD\3,20 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей