...

Правительство Узбекистана оказывает значительную поддержку сельскому хозяйству страны

Бизнес Материалы 2 мая 2020 14:30 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана оказывает значительную поддержку сельскому хозяйству страны

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана будет выделять населению страны земельные участки, для выращивания сельскохозяйственной продукции, на льготных условиях, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Первого мая 2020 года было принято постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию имеющихся ресурсов и государственной поддержке сельского хозяйства в период коронавирусной пандемии».

Согласно этому постановлению, мэрии районов сдают в аренду земельные площади, введенные в оборот, в первую очередь семьям, нуждающимся в социальной защите и малообеспеченным семьям, обладающим знаниями и навыками в отрасли сельского хозяйства для ведения дехканского хозяйства, площадью до одного гектара, на срок до 10 лет. Помимо этого, в порядке эксперимента, субъектам предпринимательства предоставляют право на аренду до пяти гектаров земельных площадей на срок до 10 лет на основе электронного аукциона с условием предварительной оплаты всех расходов.

«На выделенных землях будут посажены в приоритетном порядке картофель, овощные, бахчевые, бобовые и масличные культуры, сооружены сады и виноградники. Субъектам предпринимательства, посеявшим установленные виды культур, создавшим рабочие места, своевременно возместившим расходы по аренде в период землепользования, предоставляется приоритетное право продления срока землепользования», - говорится в сообщении.

На земельных площадях, предоставляемых в аренду в рамках настоящего постановления, разрешается размещение полевых станов из легких конструкций и оросительных сооружений, категорически запрещается строительство других объектов инфраструктуры, в том числе жилых домов, зданий и сооружений.

Также, согласно постановлению, каждая семья, участвующая в сельскохозяйственных кооперативах, нуждающаяся в социальной защите и относящаяся к категории малообеспеченных семей, будет получать дополнительную поддержку из Фонда общественных работ в размере 500 000 сумов (почти 50 долларов) в период выращивания птицы (40 дней).

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей