...

Туркменистан стремится к инновациям в сельском хозяйстве с помощью Координационного совета СНГ

Бизнес Материалы 27 мая 2020 13:55 (UTC +04:00)
Туркменистан стремится к инновациям в сельском хозяйстве с помощью Координационного совета СНГ

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств (СНГ) Иваном Кузьминым обсудили сотрудничество в аграрном секторе, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что обсуждения были организованы в контексте партнёрства с учёными-аграриями ведущих научных учреждений для обмена опытом в этой области, чему Туркменистан уделяет особое внимание.

Согласно источнику, в агропромышленном секторе Туркменистана осуществляются преобразования, призванные укреплять продовольственную безопасность и экспортный потенциал страны.

Отмечалось, что в стране большое внимание уделяется совершенствованию селекционной деятельности, внедрению современных технологий в целях повышения урожайности сельхозкультур, а также активизации международного сотрудничества в данном направлении.

Так, партнерство Туркменистана с Межправительственным координационным советом по вопросам семеноводства СНГ открывает перспективы для внедрения инноваций в этой области. В данном контексте предметом обсуждения стало взаимодействие с профильными научно-исследовательскими институтами Российской Федерации
Выращивание и выведение высокоурожайных сортов пшеницы, картофеля и других сельхозкультур было обозначено приоритетным направлением обмена опытом.
Отметим, что ссылаясь на свой статус постоянного нейтралитета, Туркменистан в 2005 году принял решение об участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена. Туркменистан вышел из соглашения о безвизовом режиме со всеми странами СНГ в 1999 году.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей