...

AMFA о поддержке женского предпринимательства в Азербайджане в постпандемический период

Бизнес Материалы 28 мая 2020 12:52 (UTC +04:00)
AMFA о поддержке женского предпринимательства в Азербайджане в постпандемический период

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) начала реализацию проекта «Экономическая поддержка сельским женщинам, пострадавшим от пандемии COVID 19 в Нахчыванской АР».

Об этом сказала в четверг Trend исполнительный директор Ассоциации Жаля Гаджиева.

По ее словам, данный проект является частью более масштабной программы содействия активному и эффективному участию организаций гражданского общества в разработке и реализации национальной повестки дня для достижения целей в области устойчивого развития с учетом гендерных факторов, а также укреплению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, что соответствует выполнению пяти целей устойчивого развития Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), совместно финансируемых Европейским союзом и ПРООН.

«Целью предлагаемых мероприятий является минимизация экономического ущерба, оказание поддержки сельским женщинам (в том числе женщинам с ограниченными возможностями) в получении дохода в условиях кризисов в постпандемический период COVID -19, а также изучение посткоронавирусной экономической фазы»,- сказал она.

Как отметила Гаджиева, Ассоциация микрофинансирования Азербайджана реализовала более 50 международных проектов. Среди основных направлений деятельности AMFA в этом году будет стимулирование женского предпринимательства.

«Проекты AMFA, осуществляемые в Нахчыване и Исмаиллинском регионе, направлены на расширение прав и возможностей сельских женщин-предпринимателей в свете развития предпринимательских навыков, расширения рыночных возможностей и предоставления финансовой поддержки. За год реализации в проекте приняли участие 390 женщин из Нахчыванской Автономной Республики и 71 из Исмаиллинского района, 47 из них женщины-инвалиды, другие - из семей с низкими доходами», - подчеркнула она.

Напомним, что микрофинансирование было введено в Азербайджане в середине 1990 годов для удовлетворения экономических потребностей до одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев (в результате нагорно-карабахского конфликта).

В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Они начали неформально встречаться для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей