...

О динамике производства и продажи табака в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 июля 2020 12:16 (UTC +04:00)
О динамике производства и продажи табака в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Динамика продаж табака на внутреннем рынке Азербайджана остается незначительной.

Об этом во вторник сказал Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, с начала года было продано всего по республике 30 тонн стрипсованного табака, 180 тонн листового табака и около 100 тонн производного продукта (табачная фарматура, жилка и пыль).

«Наряду с этим, в соответствии с ”Государственной программой по развитию табаководства в Азербайджане на 2017-2021 годы" проводится необходимая работа совместно с соответствующими структурами в направлении поддержки местных производителей и переработчиков табака, а также увеличения объема продаж на внутреннем рынке табачной продукции, производимой фермерами», - отметил он.

Директор департамента также отметил, что многие отечественные предприятия, занимающиеся производством сигарет, сотрудничают с самыми известными и крупными в мире компаниями.

«В связи с этим, были организованы визиты зарубежных специалистов, представляющих эти компании, для осмотра табачных плантаций и существующей инфраструктуры, соответствующие образцы отправлены за рубеж для проверки и тестирования», - сказал он.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров на один гектар, расширение посевных площадей табака до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей