...

Южная Корея заинтересована в укреплении сотрудничества с Туркменистаном в ряде сфер

Бизнес Материалы 29 августа 2020 09:59 (UTC +04:00)
Южная Корея заинтересована в укреплении сотрудничества с Туркменистаном в ряде сфер

БАКУ /Trend/ - Южная Корея заинтересована в укреплении сотрудничества с Туркменистаном в ряде сфер.

Как сообщает Trend в субботу со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе телефонного разговора президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.

Стороны договорились и впредь укреплять взаимовыгодное партнёрство на мировой арене.

Сообщается, что особое место в развитии туркмено-корейских отношений занимает торгово-экономическое сотрудничество. Примером тому служат реализованные проекты строительства и модернизации нефтегазовых и газохимических комплексов, в частности, полимерного завода в посёлке Киянлы Туркменистана.

Одним из результатов взаимодействия также является поставка 400 автобусов марки Hyundai (Корея), в настоящее время осуществляемая в Туркменистан в рамках проекта по модернизации транспортного парка.

Также президенты двух стран дали высокую оценку сотрудничеству в рамках форума «Центральная Азия – Республика Корея».

Так, отмечалось, что форум вносит весомый вклад в укрепление взаимного доверия и активизацию контактов между странами-участницами в различных областях, в том числе в энергетике, транспорте, экологии, здравоохранении и культуре.

Напомним, что 28 мая 2020 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялось видеосовещание с представителями секретариата Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея».

В ходе встречи стороны обсудили реализацию проекта под названием «Деловой совет Республики Корея и Центральной Азии».

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей