...

В Азербайджане планируется экспорт шелка на новые рынки

Бизнес Материалы 17 сентября 2020 15:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется экспорт шелка на новые рынки

БАКУ /Trend/ - В 2021 году азербайджанский шелк может выйти на рынки Китая, Италии, Кореи и Японии.

Об этом сказал Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

"В 2020 году образцы азербайджанского натурального шелка были отправлены в Китай, Корею, Италию и Японию. В 2021 году мы планируем начать экспорт в эти страны",- сказал директор.

По его словам, в связи с пандемией COVID-19 шелк-сырец на мировых рынках резко упал в цене.

«Несмотря на то, что в последние дни наблюдается определенный рост цен, прежний темп роста рынка все еще не восстановился. Несмотря на возросшую в последнее время конкуренцию, наблюдать торговую активность из-за пандемии не удается», - подчеркнул Байрамов.

Директор заявил, что до сентября 2020 года в Турцию было экспортировано 11,58 тысячи килограммов сухих коконов шелкопряда.

«Общая стоимость продукции, реализованной в Турции, составила 284,085 тысячи манатов», - сказал Байрамов.

Он подчеркнул, что в то же время, согласно маркетинговому плану ООО Azeripеk , в целях продвижения продукции предприятия на зарубежные рынки и организации ее дальнейшей реализации в России, Украине, ОАЭ, США, Иране, Турции, Китае и Италии в эти страны были отправлены образцы сухого кокона, шелка сырца, и шелковой ткани.

Напомним, что ООО "Azeripek" закупает килограмм кокона-сырца у шелководов по четыре маната, а государство выплачивает им субсидии в размере пяти манатов за каждый килограмм.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей