...

Китай готов к дальнейшему развитию двустороннего партнёрства с Туркменистаном

Бизнес Материалы 28 сентября 2020 11:23 (UTC +04:00)
Китай готов к дальнейшему развитию двустороннего партнёрства с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Китай готов прилагать совместные усилия с Туркменистаном для дальнейшего развития двустороннего партнёрства и выводу его на новую ступень.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал», об этом сказал Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в обращении к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Согласно информации «Туркменпортал», Си Цзиньпин отметил, что уделяет большое внимание развитию китайско-туркменских отношений.

Отметим, что Китай и Туркменистан сотрудничают в ряде сфер. В частности, Туркменистан экспортирует в Китай газ. В связи с этим ранее отмечалось, что со времени ввода в эксплуатацию транснационального газопровода Туркменистан-Китай, из Туркменистана в Китай ежегодно экспортируются миллиарды кубометров природного газа.

Отмечается, что помимо этого, Туркменистан и Китай сотрудничают в сфере разведки, обустройства и разработки на месторождениях в договорной территории «Багтыярлык». Таким образом, на начало 2020 года инвестиции Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в этот проект составили более 8,2 миллиарда долларов.

В целом, Туркменистан нацелен на увеличение объемов добычи нефти и газа в стране

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей