...

Туркменская компания может открыть производство на территории Казахстана

Бизнес Материалы 21 октября 2020 13:32 (UTC +04:00)
Туркменская компания может открыть производство на территории Казахстана

БАКУ /Trend/ - Туркменская компания по производству телевизоров с жидкокристаллическим экраном и LED-ламп Aydyn Gijeler рассматривает возможность поставок продукции на казахстанский рынок, а также открытия производства на территории Казахстана.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на посольство Казахстана в Туркменистане, вопрос о возможностях поставок был затронут в ходе посещения компании послом Казахстана в Туркменистане Еркебуланом Сапиевым.

Было отмечено, что в скором времени будут представлены три модели с жидкокристаллическим экраном и разрешением 4K UltraHD: «Tolkun» с диагональю 32 и 42 дюйма и «Zemin» с диагональю 55 дюймов.

Отметим, что Туркменистан и Казахстан являются стратегическими партнёрами.

Ашхабад и Астана регулярно обсуждают вопросы партнерства в газовой сфере и в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых.

Напомним, что Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. China National Petroleum Corporation (CNPC) получает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана.

В декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. По этому торговому пути грузы могут переправляться в страны Персидского залива, регион Индийского океана и в Европу.

Данный проект был реализован при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития на основании подписанного Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году соглашения.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей