...

Агентство инвестиционного развития Татарстана о перспективах открытия Торгового дома Туркменистана в Казани

Бизнес Материалы 11 ноября 2020 14:20 (UTC +04:00)
Агентство инвестиционного развития Татарстана о перспективах открытия Торгового дома Туркменистана в Казани

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Татарстан Российской Федерации поддержали идею по открытию Торгового дома Туркменистана в Казани.

Об этом в среду Trend сказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана РФ Талия Минуллина.

Она отметила, что открытие Торгового дома Туркменистана в Казани послужит развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Татарстаном РФ.

«Будем укреплять деловые связи и вносить вклад в усиление межстранового сотрудничества. Среди перспективного направления в качестве развития экспорта татарстанской продукции в Туркменистан является организация поставок продуктов питания халяль», - сказала она.

Также Минуллина отметила, что более 160 стран являются торговыми партнерами Татарстана, и Туркменистан в числе тех, с кем Татарстан РФ активно развивает сотрудничество.

«Более того, в это непростое для всех время, вызванного пандемией, мы не только не сократили товарооборот с Туркменистаном, но и увеличили его», - сказала она.

Так, товарооборот между Туркменистаном и Татарстаном РФ за первое полугодие текущего года составил более 66 миллионов долларов, что практически вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Она отметила, что больше всего из Татарстана в Туркменистан поставлялись средства наземного транспорта, каучук, резина и изделия из них, реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, жиры и масла животного, растительного происхождения и продукты их расщепления.

При этом из Туркменистана в Татарстан были экспортированы больше всего пластмассы и изделия из них, а также овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей