...

Обзор событий в агросекторе Азербайджана за неделю

Бизнес Материалы 19 декабря 2020 11:47 (UTC +04:00)
Обзор событий в агросекторе Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - На текущей неделе Совет по аграрным субсидиям Азербайджана, в соответствии с указом президента Азербайджана от 27 июня 2019 года, принял решение об определении посевных, урожайных и семенных коэффициентов, а также семенных и рассадных квот и потребностей в посевах по культурам и регионам в области растениеводства на 2021 год.

Как сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Азербайджана, согласно решению, базовая сумма посевных коэффициентов и субсидий в 2021 году сохранится в размере 200 манатов.

На повторные посадки кукурузы, подсолнечника, сои, проса, кормовых сорго, картофеля в течение летних месяцев (с 1 июня по 31 августа 2021 года) будет предоставлена субсидия в размере 60 манат/га.

Также на уходящей неделе стало известно, что в Азербайджане до 17 декабря фермерам было выплачено 246 миллионов манатов субсидий.

"В течение 2020 года, в период, когда субсидии стали выдаваться по заявкам через электронную сельскохозяйственную информационную систему (EKTİS), государство выплатило 407 298 фермерам свыше 232,92 миллионов манатов субсидий на посев",- говорится в информации министерства.

В этом году в Азербайджане запланирована осенняя вспашка на 1 037 507 гектарах. Из них 564 793 гектара - орошаемые, 472 714 гектаров - неполивные земли. Вспашка будет проведена в 61 районе и Нахчыванской АР.

Помимо этого, на текущей неделе в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили, что Украина заинтересована в поддержке диалога с азербайджанским бизнесом, так как она имеет много торговых планов в регионе.Об этом заявил заместитель министра, торговый представитель Украины Тарас Качка на встрече с азербайджанским бизнесом в Посольстве Азербайджана в Украине.

"Для нас очень важно поддерживать диалог с азербайджанским бизнесом, потому что мы имеем много планов и активностей в регионе",- сказал Качка.

Он отметил, что в Минэкономики открыты к предложениям и замечаниям и заинтересованы в привлечении азербайджанских инвестиций, а также готовы оказывать поддержку азербайджанскому бизнесу в Украине.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей