...

ЕС готов поддержать туркменские реформы, направленные на улучшение бизнес-среды - посол Евросоюза

Бизнес Материалы 7 января 2021 16:35 (UTC +04:00)
ЕС готов поддержать туркменские реформы, направленные на улучшение бизнес-среды - посол Евросоюза

БАКУ /Trend/ - Европейский Союз (ЕС) разделяет заинтересованность Туркменистана в продолжении экономического развития и готов поддержать туркменские реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, нормативно-правовой базы и инвестиционных возможностей, заявил Trend Посол Европейского Союза в Туркменистане Диего Руиз Алонсо.

Он добавил, что ЕС видит необходимость развития частного сектора в Туркменистане и поддержки малых и средних предприятий (МСП), особенно в сельской местности.

“С этой целью в рамках инвестиционного фонда для Центральной Азии (IFCA) ЕС профинансировал проект, реализуемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который предоставляет МСП консультации для улучшения их делового потенциала”, - сказал посол.

Диего Руиз Алонсо сказал, что один из компонентов проекта посвящен расширению прав и возможностей женщин-предпринимателей. Еще один проект в Туркменистане в этой области направлен на устойчивое развитие сельских районов.

“Помимо оказания поддержки Министерству сельского хозяйства, проект помогает частным фермерам совершенствовать свои производственные и уборочные технологии, тем самым увеличивая их производственные мощности и возможности производить продукцию для более широкого (международного) рынка”, - отметил посол ЕС.

Он добавил, что улучшение бизнес-среды является важным компонентом экономического восстановления после COVID-19.

“Это положительно повлияло бы на предоставление возможностей трудоустройства, особенно молодежи. Прозрачная правовая база, обеспечивающая равные условия игры, имеет решающее значение для привлечения иностранных инвесторов, в том числе из ЕС”, - отметил Диего Руиз Алонсо, добавив, что ЕС готов поддержать туркменское правительство в процессе разработки необходимых реформ.

В сообщении посла также отмечалось, что Туркменистан - молодая страна, имеющая в своем распоряжении много возможностей: она богата энергетическими ресурсами, имеет потенциал для развития возобновляемых источников энергии, благоприятное расположение в регионе для транзита людей, услуг и товаров, а также может развивать туристический сектор.

“Мы рады отметить, что Туркменистан недавно получил статус наблюдателя во Всемирной торговой организации (ВТО), и мы готовы предоставить экспертные и консультационные услуги на его пути к полноправному членству”, - заключил посол.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей