...

Экспорт сельхозпродукции Нахчыванской АР превысил в 2020 г. $100 млн

Бизнес Материалы 26 января 2021 12:21 (UTC +04:00)
Экспорт сельхозпродукции Нахчыванской АР превысил в 2020 г. $100 млн

БАКУ /Trend/ - В 2020 году из Нахчыванской Автономной Республики было экспортировано сельскохозяйственной продукции, в том числе фруктов и овощей, на сумму 103,158 миллиона долларов США.

Об этом передает Trend во вторник со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике Нахчыванской АР.

По данным статистики, создание надежной системы продовольственного обеспечения повысило экспортный потенциал.

"В 2020 году было уделено особое внимание реконструкции мелиоративных и ирригационных систем, проведены мелиоративные мероприятия на 73 гектарах освобожденных от оккупации земель в Садаракском районе с их введением в посевной оборот", - говорится в сообщении.

В целях обеспечения непрерывности мер, осуществляемых в области мелиорации и ирригации, усиления материально-технической базы в этой сфере Открытому акционерному обществу "Мелиорация и водное хозяйство" Нахчыванской АР были переданы 67 новых машин, техники и оборудования различного назначения.

Приняты меры по охране, восстановлению лесного фонда, закладке зеленых насаждений. В 2020 году проведены лесоразведочные и лесопосадочные работы на площади 586 гектаров, посажены 404 тысячи деревьев и кустарников.

В результате принятых мер в минувшем году в Нахчыванской Автономной Республике было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 537,584 миллиона манатов, что больше показателя 2019 года на 4,6 процента.

Отметим, что распоряжением Президента Азербайджана от 23 апреля 2020 года "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения посевных площадей поливной водой в Нахчыванской Автономной Республике и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде" Кабинету министров Нахчыванской Автономной республики были выделены средства в размере одного миллиона манатов.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей