...

Обнародован объем производства полипропиленовых мешков туркменской компанией Ýelken

Бизнес Материалы 23 марта 2021 12:56 (UTC +04:00)
Обнародован объем производства полипропиленовых мешков туркменской компанией Ýelken

БАКУ /Trend/ - Индивидуальное предприятие «Ýelken» Туркменистана произвело более 22 миллионов полипропиленовых мешков за 2020 год, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Отмечается, что производственная мощность предприятия составляет 30-35 миллионов полипропиленовых мешков и 60-80 тысяч квадратных метров сэндвич-панелей в год.

Согласно сообщению, большая часть используемого в производстве сырья доставляется из Туркменбашинского комплекса НПЗ, а также из завода в Киянлы Балканского региона Туркменистана.

Индивидуальное предприятие «Ýelken» основано 1998 году.

Напомним, что на Туркменской государственной товарно-сырьевой бирже за день было продано 1 500 тонн полипропилена Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Партия полипропилена была выставлена для продажи на экспорт 10 марта, стартовая цена была определена на уровне 1 515 долларов за тонну, FOB/FCA, а в итоге достигла очередного рекорда – 1 775 долларов за тонну, FOB/FCA.

За январь-июль 2020 года производство полипропилена в Туркменистане увеличилось на 40,5 процента, а полиэтилена — на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За указанный период физический объем произведенного полипропилена составил 71,1 тысячи тонн, а полиэтилена — 137,4 тысячи тонн.

Такой рост производства обеспечен благодаря работе газохимического комплекса в поселке Киянлы Балканского региона, строительство которого было осуществлено по контракту, заключенному государственным концерном «Туркменгаз» с консорциумом компаний «Hyundai Engineering Go.Ltd», «LG International Corp» (Республика Корея) и «Toyo Engineering Corp» (Япония).

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей