...

Пандемия COVID-19 не повлияла на товарооборот между Латвией и Азербайджаном

Бизнес Материалы 7 апреля 2021 18:32 (UTC +04:00)
Пандемия COVID-19 не повлияла на товарооборот между Латвией и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Несмотря на последствия пандемии COVID-19, общий товарооборот между Латвией и Азербайджаном в 2020 году составил 18,08 миллиона евро, увеличившись на 2,4 процента по сравнению с 2019 годом.

Об этом во вторник Trend сообщила советник посла Латвии в Азербайджане Вия Буша.

Она отметила, что Азербайджан является важным партнером Латвии во внешней торговле.

Сообщается, что в товарообороте 2020 года экспорт товаров составил 17,37 миллиона евро, увеличившись на 2 процента, а импорт – 0,72 миллиона евро, увеличившись на 11 процентов по сравнению с 2019 годом.

«Основными категориями товаров, экспортируемых из Латвии в Азербайджан, в настоящее время являются продукты питания, строительные материалы, изделия из дерева, химикаты и фармацевтические препараты. Пандемия COVID-19 создала не только новые проблемы, но и возможности сотрудничества. Приятно видеть, что экспорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции продолжается даже в эти тяжелые времена», – сказала она.

По ее словам, есть и новые возможности для усиления двусторонней торговли.

«Совсем недавно, в марте, молочная компания Tukuma Piens экспортировала совершенно новые для рынка Азербайджана молочные продукты. В магазинах АZZA представлены сметана, творог, йогурт и другие молочные продукты под брендами Baltais, BaltaisEco, Exporta и Skyr, и есть планы по увеличению экспорта этих продуктов. Кроме того, фабрикой Banga представлены высококачественные морепродукты, также в магазинах Баку продаются вкусные шоколадные трюфели Pūre», – пояснила она.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Лента

Лента новостей