...

В Азербайджане формируется перспективный промышленный комплекс

Бизнес Материалы 7 мая 2021 13:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане формируется перспективный промышленный комплекс

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в условиях коренной модернизации производственных предприятий в Азербайджане формируется перспективный промышленный комплекс, открытый для высоких технологий и инноваций.

Об этом сказал в пятницу Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), эксперт Центра устойчивого развития МГИМО Игбал Гулиев.

По его словам, рост ненефтяного сектора и уход от сырьевой направленности в промышленности уже давно стали основными постулатами развития национальной экономики. И в этом направлении у Азербайджана имеется богатый опыт.

"Наряду с отраслями топливно-энергетического комплекса, в промышленном секторе Азербайджана быстрыми темпами развиваются машиностроение, металлургия, химическая, легкая, пищевая промышленность и др. В агропромышленном комплексе, составляющем порядка шести процентов ВВП, развиваются хлопководство, животноводство, шелководство, чаеводство, перерабатывающая промышленность. По темпам роста ВВП Азербайджан является одной из наиболее динамично развивающихся стран", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в связи с этим особое значение приобретает создание в стране благоприятных условий для формирования свободных экономических зон.

"В ходе формирования промышленной политики правительство Азербайджана использует принципиально новые механизмы концентрации производственных мощностей, применяя практику создания промышленных парков, кварталов и кластеров, а также бизнес-инкубаторов", - подчеркнул Гулиев.

Он отметил, что ключевым преимуществом промышленных кварталов является наличие внешней и внутренней инфраструктуры, а также специальных производственных помещений для своих резидентов.

"Формат промышленных кварталов позволяет создавать их как в крупных экономических зонах, так и в регионах страны. В качестве примеров можно привести успешно функционирующие Нефтчалинский, Масаллинский, Гаджигабульский и Сабирабадский промышленные кварталы",-подытожил Гулиев.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей