...

Восстановление грузинской экономики идет ускоренными темпами - министр

Бизнес Материалы 1 июля 2021 14:03 (UTC +04:00)
Восстановление грузинской экономики идет ускоренными темпами - министр

БАКУ /Trend/ - Процесс восстановления экономики начался с марта и идет ускоренными темпами, сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, сообщает Trend в четверг со ссылкой на грузинские СМИ.

По ее словам, об этом свидетельствует высокий экономический рост в мае, который составил 25,8 процента.

«Главный драйвер этого роста - положительная динамика практически во всех отраслях. Однако по-прежнему основными показателями являются туризм, гостиничный бизнес и ресторанное дело, оптовая и розничная торговля и, самое главное, это перерабатывающая промышленность, продукция которой приобрела очень высокую конкурентоспособность. Мы очень довольны такими темпами, поскольку это та часть реальной производственной экономики, где занятость наиболее высока», - сказала Турнава.

Реальный ВВП Грузии в мае 2021 года вырос на 25,8 процента в годовом исчислении, а в январе-мае - в среднем на 11,5 процента, согласно предварительным данным Национальной службы статистики Грузии.

По данным ведомства, значительный вклад в рост экономики внесли такие отрасли, как перерабатывающая промышленность, финансовый сектор и страхование, торговля, купля-продажа недвижимости, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство, транспорт и складирование.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей