...

Азербайджан развивает на освобожденных территориях растениеводство и животноводство

Бизнес Материалы 6 июля 2021 11:12 (UTC +04:00)
Азербайджан развивает на освобожденных территориях растениеводство и животноводство

БАКУ /Trend/ - На тысячах гектаров освобожденных от оккупации территорий Азербайджана фермеры занимаются растениеводством и животноводством.

Об этом сказал в интервью Trend директор Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Акбар Аббасов.

По его словам, на сегодняшний день сельскохозяйственные работы ведутся на территориях, которые очищены от мин.

«Мы все знаем, что на освобожденных территориях полностью отсутствует инфраструктура. Дальнейшая интеграция инноваций в эти земли сформирует для нас благоприятные условия, так как будущая инфраструктура этих территорий будет построена в соответствии с самыми последними стандартами», - сказал Аббасов.

При этом он отметил, что территории, на которых ведутся сельскохозяйственные работы, практически на 100 процентов оснащены современной поливной системой Pivot.

Эта система в Азербайджане функционирует на протяжении уже нескольких лет и хорошо зарекомендовала себя с технологической точки зрения, отметил директор центра.

«Урожайность на землях, где установлена поливная система Pivot, составляет 70-80 центнеров с гектара, что является очень высоким показателем не только для Азербайджана, но и мира», - сказал Аббасов.

По его словам, на сегодняшний день посредством снимков со спутника и проводимых мониторингов намечены территории, пригодные для сельскохозяйственной деятельности.

«Эти данные дадут нам возможность в будущем определиться, на каких землях будет наиболее эффективным растениеводство, а на каких - животноводство. Кроме того, на основании полученных данных мы планируем расширить спектр новых для Азербайджана сельхозкультур за счет киноа (хлебная зерновая культура), газонной травы райграс и других», - сказал Аббасов.

Кроме того, по его словам, определены земли, на которых фермеры будут заниматься пчеловодством, овощеводством и садоводством.

«На сегодняшний день уже выделены земли под указанные виды деятельности. В области садоводства впервые в Азербайджане на территории Губинского района был разбит "умный сад" на площади 15 гектаров, в котором весь процесс полностью автоматизирован. Подобные сады появятся и в Карабахе. Практика показывает, что сад на площади 17 гектаров посредством высоких технологий могут обслуживать всего четыре человека», - сказал Аббасов.

Директор центра отметил, что в сфере овощеводства в Азербайджане применяются самые новейшие технологии.

«Сегодня в Азербайджан интегрированы технологические решения таких стран, как Голландия, Израиль, США, Германия и других. Голландские решения для сельскохозяйственной отрасли интегрируются в Азербайджане в минимальные сроки. В Азербайджане практикуют овощеводство открытого и закрытого грунта. В парниках установлены системы LED-освещения, благодаря чему процесс созревания плодов ускоряется на 30-40 процентов. Также посредством LED-освещения мы можем контролировать цвет будущего плода, его вкусовые качества и ряд других параметров», - сказал он.

Директор центра подчеркнул, что отличительной особенностью сельского хозяйства на освобожденных территориях Азербайджана является применение ВИЭ.

«Для обеспечения крытых комплексов электроэнергией необходимо строительство ЛЭП, что является затратным процессом. Однако применение ВИЭ упрощает энергообеспечение и снижает себестоимость продукции», - сказал Аббасов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей