...

ЕС будет содействовать Узбекистану в процессе вступления в ВТО

Бизнес Материалы 25 августа 2021 17:10 (UTC +04:00)
ЕС будет содействовать Узбекистану в процессе вступления в ВТО

БАКУ/Trend/-Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакала подтвердила приверженность ЕС оказанию практического содействия Узбекистану в процессе вступления во Всемирную торговую организацию, сообщает Trend со ссылкой на Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этос говорилось, 24 августа, на встрече Тери Хакала и заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова в Ташкенте.

Хакала также выразила приверженность скорейшему завершению согласования проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития политико-дипломатического, торгово – экономического, инвестиционного, финансово – технического, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, а также вопросы регионального взаимодействия в контексте развития ситуации в Афганистане.

Отмечено, что в стране достигнуты значительные результаты в развитии демократических институтов гражданского общества, либерализации экономики и укрепления правовой среды.

Озвучена взаимная готовность к продолжению диалога по ключевым направлениям взаимодействия.

В качестве приоритетных сфер сотрудничества стороны также обозначили увеличение товарооборота между Узбекистаном и странами-членами Евросоюза в постковидный период, в том числе посредством использования возможностей Всеобщей системы преференций “GSP+”, и реализацию совместных программ в культурно-гуманитарной сфере.

По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении тесного взаимодействия по всем рассмотренным направлениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей