...

Нацбанк Грузии назвал причину роста инфляции в стране

Бизнес Материалы 1 сентября 2021 17:39 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии назвал причину роста инфляции в стране

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Грузии в своем обзоре сложившегося в стране финансового положения пояснил причины роста инфляции до двузначного уровня, сообщает Trend со ссылкой на Нацбанк Грузии.

По мнению экспертов регулятора, главной причиной этого является рост цен на топливо, который в течение года составил 57 процентов. Именно подорожание бензина внесло 2,1 процента в общий показатель инфляции.

Рост коммунальных тарифов внес 1,7 процента в годовую инфляцию, в частности по причине того, что завершилась программа субсидирования коммунальных тарифов, которая действовала из-за пандемии до конца марта.

Цены на продовольствие в Грузии за прошедший год выросли на 14,1 процента, что составило 4,1 п.п. в общем уровне инфляции. При этом рост цен на продукты питания в значительной степени связан с ростом цен на международном рынке. Разные продукты подорожали по-разному: например, растительное масло выросло в цене на 91,8 процента, что в общем уровне инфляции составляет 0,7 п.п.

Рост международных цен на зерно привел к подорожанию хлебопродуктов на 12,5 процента, соответственно на инфляции это отразилось в виде 0,5 п.п. Картофель, сыр, яйца, сахар и шоколад добавили к инфляции 1,6 п.п., здравоохранение подорожало на 11,4 процента и внесло в общий показатель инфляции 0,9 п.п. Подорожание сигарет увеличило инфляцию на 0,2 п.п.

По состоянию на июль импорт подорожал на 18,4 процента, рост цен на местную продукцию составил 7,2 процента. Смешанный товар, то есть товар произведенный в Грузии, но практически полностью состоящий из импортного сырья, подорожал на 15,4 процента.

Установленный Национальным банком страны целевой уровень инфляции составляет 3 процента, однако реальный показатель уже в 4 раза его превысил и составляет 11,9 процента. В апреле инфляция составила 6,5 процента, что в 1,8 раз больше целевого показателя.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей