...

Международная организация по миграции определила направления сотрудничества с Туркменистаном на 2022 г.

Бизнес Материалы 24 января 2022 18:01 (UTC +04:00)
Международная организация по миграции определила направления сотрудничества с Туркменистаном на 2022 г.

БАКУ /Trend/ - Международная организация по миграции (МОМ) определила приоритеты сотрудничества с Туркменистаном в своем Годовом плане работы на 2022 год, который будет сосредоточен как минимум на четырех основных направлениях.

Как сообщил Trend в понедельник глава офиса МОМ в Туркменистане Азат Атаджанов, одна из инициатив МОМ будет охватывать работу с правительством по реализации Национального плана действий (НПД) по борьбе с торговлей людьми на 2020-2022 годы.

“Туркменистан и МОМ сотрудничают в сфере борьбы с торговлей людьми более 10 лет. Это второй Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, который возглавляет МОМ. В центре внимания НПД — запуск национального механизма перенаправления жертв торговли людьми с упором на законодательство и институциональные механизмы”, — сказал он.

Миграционная статистика является одним из направлений сотрудничества между МОМ и Туркменистаном в этом году.

“МОМ оказывает помощь правительству Туркменистана и, в частности, Государственной миграционной службе в изучении современных методологий сбора и анализа миграционной статистики, а также ее использовании ее национальных планов развития и составления отчетности по достижению Целей устойчивого развития”, - сказал он.

По словам главы офиса МОМ, внедрение системы предварительной информации о пассажирах (API) является еще одной областью, в которой МОМ сотрудничает с правительством Туркменистана. Он добавил, что страна заинтересована во внедрении API и будет добиваться этой цели в ближайшие несколько лет.

Атаджанов сказал, что реализация Глобального договора по миграции (ГДМ) является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Туркменистаном и МОМ на протяжении последних трех лет.

«Туркменистан был среди стран, поддержавших принятие соглашения в 2018 году. В 2020 году Туркменистан создал Национальную рабочую группу по внедрению ГДМ. МОМ тесно сотрудничает с рабочей группой по его внедрению, уделяя особое внимание 23 принципам ГДМ, национальным приоритетам в области миграции», — сказал он.

По его словам, помимо этих направлений, МОМ и правительство Туркменистана регулярно проводят консультации по новым направлениям сотрудничества, затрагивающим такие важные темы, как миграция и здоровье, миграция и чрезвычайные ситуации, ситуация в регионе ЦА, ситуация в Афганистане и другие темы.

Тэги:
Лента

Лента новостей