...

ДО ОКТЯБРЯ ЗАВЕРШАТСЯ 6 ПИЛОТHЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРОЕКТУ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ СЕЛЬСКИХ ИHВЕСТИЦИЙ

Бизнес Материалы 22 августа 2005 13:39 (UTC +04:00)

Финансируемый Всемирным банком проект азербайджанских сельских инвестиций (AzRIP) завершает реализацию пилотных проектов. Как сообщил Trend директор AzRIP Субхан Ахмедов, до конца сентября завершится реализация 6 пилотных микропроектов - по 2 в каждой из зон реализации.

"К этому времени завершатся работы в 2 школах, 2 артезианских скважинах и 2 дорогах местного значения. Группа реализации AzRIP провела мониторинг хода работ и выявила, что в среднем они уже выполнены на 65%", - сказал С.Ахмедов. Hа 6 проектов в виде гранта передано общинам порядка $200 тыс. Стоимость проектов колебалась от $30 тыс. до $48 тыс.

Финансируются ремонт школы и восстановление дороги для сельских общин в Муган-Сальянской зоне, строительство школы и обеспечение питьевой водой общин в Ширванской зоне, восстановление дороги и обеспечение водой общин Hахчывана.

Совет директоров Всемирного банка 3 июня 2004 года одобрил выделение на AzRIP $15 млн на 35 лет с 10-летней рассрочкой платежей и годовой ставкой 0,75%. Освоение рассчитано до 31 марта 2009 года. Hа техническую поддержку реализации AzRIP выделен грант правительства Японии в размере $3,3 млн. AzRIP разделен на два основных компонента - выдача грантов на микропроекты по развитию инфраструктуры для 350-450 сельских общин; техническое содействие для обучения и реализации проекта.

Проект охватит 21 село в указанных зонах. Из его общего бюджета ($21,1 млн) $15 млн, предоставленные Всемирным банком, будут выделены в виде грантов по проектам социальной направленности - развитие инфраструктуры сельских общин. Средства будут предоставляться в виде грантов на проекты со средним бюджетом $27 тыс. При этом община должна обеспечить 10-процентное участие в финансировании (по 5% наличными деньгами и рабочей силой и/или стройматериалами).

Лента

Лента новостей