...

Темп роста производства сельскохозяйственной продукции составил 7,5%

Бизнес Материалы 15 декабря 2005 13:29 (UTC +04:00)

За январь-ноябрь 2005 года темп роста производства сельскохозяйственной продукции составил 7,5%. Об этом, как передает Trend , сообщил 15 декабря министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

По его словам, этот показатель в 2004 году составлял 4,8%. За этот период высокие показатели наблюдались в производстве сельскохозяйственных растений и в животноводстве. "Высокий показатель наблюдался в сфере виноградарства, хлопководства и за этот период впервые производство картофеля в стране достигло рекордного показателя - более 1 млн. тонн", - подчеркнул министр.

Министр также отметил, что по мере того как повышается уровень производства, возникает необходимость в создании перерабатывающих предприятий.

Hаряду с этим в рамках государственной программы по социально-экономическому развитию регионов осуществляются различные мероприятия. В частности, уже закуплена техника, впервые за счет бюджетных средств также закуплены удобрения для фермеров.

И.Абасов подчеркнул, что для развития аграрной сферы в стране также будут выданы кредиты по линии новосозданного Государственного агентства по сельскохозяйственным кредитам при Министерстве сельского хозяйства. "Hа данный момент средства для выдачи кредитов не выделены. Hо в ближайшее время этот вопрос будет решен", - заключил министр.

Лента

Лента новостей