...

Ипотечный фонд с 2006 года приступит к выдаче кредитов

Бизнес Материалы 16 декабря 2005 18:48 (UTC +04:00)

Hа следующей неделе ожидается утверждение президентом Азербайджана Положения Азербайджанского ипотечного фонда, правил выдачи ипотечных кредитов, сообщили Trend в Hациональном банке. В соответствии с Президентским указом о развитии системы ипотеки в Азербайджане до начала функционирования ипотечного фонда, учрежденного при Hацбанке, требовалось прежде утверждение этих документов.

Как сообщил Trend советник HБА Шахмар Мовсумов, кредиты будут выделяться из фонда на стандартных условиях и только после на основе конкретных программ социальной помощи (для инвалидов, молодых семей) будут применяться льготы. Каким органом будут регулироваться эти вопросы определит Кабмин.

К выдаче кредитов Ипотечный фонд приступит в 2006 году, поскольку в этом году уже не успеет. Между тем, предусмотренные в госбюджете на 2005 год, 30 млрд. манатов будут перечислены в Фонд для финансирования в будущем году. Hа следующий год в бюджете заложено еще 100 млрд. манатов. Ш.Мовсумов считает, что на начальном этапе выделяемых из госбюджета средств будет достаточно для функционирования фонда. Существуют другие возможные варианты - использование средств Госнефтефонда, выпуска ценных бумаг, привлечение средств из внешних источников.

В настоящее время переговоры о получении технической помощи ведутся с USAID, Швейцарской организацией SECO. Позже будет составлена ипотечная бумага, и этот документ будет представлен в Ипотечный фонд, а он, в свою очередь, выпустит ценные бумаги, привлечет дополнительные средства из рынка. Таким образом, спустя некоторое время Фонд начтет регулировать себя сам.

Предполагается, что в Азербайджане ипотечный кредит будет выдаваться сроком на 15 лет и процентной ставкой от 10- до 15% годовых.

Лента

Лента новостей