...

Компания AtaLizing намерена удвоить свой лизинговый портфель

Бизнес Материалы 20 февраля 2006 14:00 (UTC +04:00)

Лизинговая компания AtaLizing планирует удвоить в этом году свой портфель и довести до $3 млн., сообщил Trend член Hаблюдательного совета компании, первый зампредседателя правления АтаХолдинг Джейхун Мамедбейли. По его словам, это будет зависеть еще от доступа к финансовым ресурсам. В настоящее время компания ведет переговоры с местными банками, поскольку для привлечения средств от международных финансовых институтов потребуется порядка год на переговоры. Приоритетными направлениями для AtaLizing остаются строительный сектор, транспорт и приобретение оборудования в области медицины.

Сегодня лизинговый портфель AtaLizing превышает ее уставный капитал, который сформирован на уровне $0,5 млн. По словам Д.Мамедбейли, компания продолжает осуществлять операции на основе привлеченных кредитов. Ввиду ограничений в законодательстве, AtaLizing не может привлекать средства у своего акционера Атабанка. Второй проблемой является то, что если компания существует при банке, то также установлен лимит на одного заемщика, что ограничивает многие лизинговые компании работать со своим банком.

Другим источником финансирования являются корпоративные облигации компании. Из общей эмиссии в $0,5 млн. уже реализованы ценные бумаги более, чем на $150 тыс., из них на $50 тыс. приобретены иностранцами, работающими в Азербайджане. Реализация их замедлилась виду того, что банковские ставки на депозиты стали повышаться. Сегодня они в среднем составляют от 14 до 16% годовых, а доходность по облигациям компании -13%. В этой связи в течение двух месяцев будет внесена ясность в вопросе повышения ставки доходности по облигациям, сообщил Д.Мамедбейли.

Лента

Лента новостей