...

Всемирный банк изучает возможности карбонового финансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 марта 2006 19:46 (UTC +04:00)

В последующие 3-5 лет Азербайджан имеет большие возможности в получении карбоновых доходов в миллионы долларов посредством усиления инвестиций в энергетический сектор, в области выбросов, лесного хозяйства и сельского хозяйства. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз бакинского представительства Всемирного банка, этого возможно достичь посредством реализации проектов по повышению секвестра и снижению эмиссии газа, создающего эффект тепла. Для ознакомления с проблемами в этой области в АР с целью дальнейшего финансирования банком проектов, 31 марта в Баку Весмирный Банк (ВБ) проведет семинар "Стимулирование карбонового финансирования". Как сообщили Trend в представительстве ВБ, для участия в работе семинара в Баку приехали руководитель группы по связям с партнерами Шарльз Кормье и специалист по окружающей среде Венката Романа Путти.

Ожидается, что страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) посредством инвестирования в эти проекты смогут купить 0,5-0,8 млрд. тонн газа, который утилизировался. В результате выполнения обязательств поКиотскому соглашению до 2012 года эти страны должны снизить эмиссию газа, рыночная стоимость которой оценивается в $20-25 млрд. до 3 млрд.тонн. Сегодня 97% выбросов в Азербайджане осуществляется в энергетическом секторе. На 1 кВт электроэнергии объем сжигаемого топлива в данный момент в АР приходится 700 г, но посредством модернизации электростанций можно снизить до 200-300 г, отметили в ВБ

Карбоновые доходы могут увеличиться в проектах по оптимизации производства электроэнергии, применения эффективных технологий в переработке и добыче нефти и добывающей промышленности, минимизации выбросов при распределении, транспортировки, содержании газа, производстве нефти, повышению использования чистого топлива, улучшению сбора метана с полигонов и со сточных вод, а также управлению выбросами, повышению эффективности в нефте-химической и цементной промышленности.

Лента

Лента новостей